原缴纳娱乐业、广告业营业税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人。“营改增”以后,缴纳广告业增值税的单位和个人,为文化事业建设费的缴纳义务人。那么“营改增”后,文化事业建设费在会计处理上怎么做?
会计处理
(一)小规模纳税人会计处理
某广告公司2013年8月收到客户广告发布费10.3万元(含税),款已收到;支付给媒体方广告费6万元,并取得了增值税普通发票,款已支付。
(1)收到广告发布费时:
借:银行存款 103000
贷:主营业务收入——广告服务收入 100000
应交税费——应交增值税 3000。
(2)支付媒体方广告费时:
借:主营业务成本 60000
贷:银行存款 60000
(3)计算城市维护建设税和教育费附加计算及会计分录(略)。
(4)计算文化事业建设费时:
应缴费额为(103000-60000)×3%=1290(元)。
借:营业税金及附加 1290
贷:应交税费——应缴文化事业建设费 1290。
(5)上交文化事业建设费时:
借:应交税费——应缴文化事业建设费 1290
贷:银行存款 1290。
(二)一般纳税人会计处理
某广告公司2013年8月收到客户广告发布费106万元(含税),并开具了增值税专用发票,款已收到;支付给媒体方广告费63.6万元(含税),并取得了增值税专用发票,款已支付。
(1)收到广告发布费时:
借:银行存款 1060000
贷:主营业务收入——广告服务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 60000。
(2)支付媒体方广告费时:
借:主营业务成本 600000
应交税费——应交增值税(进项税额) 36000
贷:银行存款 636000。
(3)计算增值税时:
应交增值税为60000-36000=24000(元)。
应交城市维护建设税及教育费附加时:
应交教育费附加为24000×3%=720(元)。
借:营业税金及附加 2400
贷:应交税费——应交城市维护建设税 1680
应交税费——应交教育费附加 720。
(4)计算文化事业建设费时:
应缴费额为(106-63.6)×3%=1.272(万元)。
借:营业税金及附加 2720
贷:应交税费——应缴文化事业建设费 12720。
(5)上交税费(略)。
(理论与实际操作或有出入,此文仅供参考)